Резидент «Сколково» предложил технологии обеспечения биобезопасности морского побережья

12 ноября 2020 г.

В Приморье обсуждают проект строительства в районе Находки завода по производству минеральных удобрений. В разработке концепции экологической безопасности предприятия предложили участвовать известному в регионе гидробиологу Сергею Масленникову, гендиректору компании «Морской биотехнопарк»

Сфера интересов этого дальневосточного резидента Фонда «Сколково» крайне широка. Это разработка и внедрение технологий морской аквакультуры двустворчатых моллюсков, иглокожих, ракообразных и водорослей; получение живых кормов для объектов марикультуры; создание гидробиотехнических установок для марикультуры, контроль биобрастания судов и гидротехнических сооружений, исследование сообществ бентоса, планктона и биообрастания, в том числе для проведения экологической экспертизы при работах в морской акватории, изучение биологии беспозвоночных и водорослей, разработка стратегий развития морской аквакультуры для регионов в прибрежной зоне, проекты развития хозяйств морской аквакультуры и внедрения новых технологий с использованием институтов развития и много что еще.

Трепанг в неподходящей среде стремительно теряет массу за счет явления отрицательного роста. Фото предоставлено С. Масленниковым. 

Sk.ru подробно писал о некоторых проектах команды, возглавляемой г-ном Масленниковым, старшим научным сотрудником Национального центра морской биологии им А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН. Один из проектов связан с геномной селекцией трепанга, другой – с производством жизнестойкого малька японского мохнаторукого краба

Что касается планов по строительству завода минеральных удобрений и его возможного негативного воздействия на акваторию залива Находка, то, убежден Сергей Масленников, в этом и подобных случаях частью системы должны стать плантации культивируемых гидробионтов. Они могут и сигнализировать о проблеме, и попробовать справиться с ней. Подобные технологии известны, но в последние годы наука шагнула далеко вперед, и теперь они стали более эффективными и менее затратными.

О своих предложениях ученый рассказал в статье в «Российской газете». С разрешения автора Sk.ru перепечатывает ее.

Основное воздействие на акваторию залива Находка оказывают два громадных порта - Восточный, где идет перевалка угля, и Козьмино, где находится нефтеналивной терминал. На другой стороне залива стоит порт Находка - там также перегружают уголь. Кроме того, в акваторию попадают сельскохозяйственные и бытовые стоки из близлежащих городов и поселков.

Чтобы создать эффективную концепцию экологической безопасности, нужно изучить водную толщу и морское дно - провести фоновые исследования. Поскольку агентов влияния много, на первом этапе мы предлагаем сделать прямоугольную сетку станций наблюдения - 25 точек напротив берега, примыкающего к строящемуся промышленному объекту.

Благодаря анализу данных с этих станций мы сможем видеть направление движения водных масс и оценить влияние окружающих объектов. Но техногенное влияние нужно отделить от природных явлений, которые могут в несколько раз превышать антропогенное воздействие.

Сергей Масленников в Технопарке Сколково. Фото: Sk.ru

Для этого контрольную станцию надо установить в акватории морского заказника «Залив Восток», где не ведется промышленная деятельность. Если будут происходить какие-то глобальные межгодовые природные изменения, они скажутся и на местных морских организмах.

Следующим шагом может стать создание комплекса непрерывного мониторинга морской экосистемы. Существуют индикаторные организмы, которые в неподходящей среде либо очень быстро умирают, либо не размножаются, либо покидают опасные места.

В наших акваториях так ведут себя приморский гребешок, дальневосточный трепанг, серый морской еж. Гребешок способен выносить загрязнения не более получаса, далее он открывает раковину, и его съедают разноногие раки - мелкие «пираньи», которые водятся на морском дне. Еж перестает расти и размножаться, трепанг стремительно теряет массу за счет явления отрицательного роста. Отслеживать качественные и весовые характеристики гидробионтов несложно и недорого.

Кроме того, должны появиться плантации санитарной марикультуры - гидробионтов, которые умеют чистить воду и грунт, перерабатывая загрязняющие акваторию вещества. Этот процесс называется биоремедиацией. Так, мидия тихо­океанская, например, способна некоторое время жить в нефтяной пленке, этот моллюск во всем мире считается очистителем воды. Бурые и красные водоросли связывают тяжелые металлы.

Единственный недостаток метода в том, что процесс очищения в данном случае длительный. А вот что такие плантации сделают быстро - так это покажут начало загрязнения на основе анализа ростовых параметров культивируемых гидробионтов.