«Сколково» на BIO в Стволовой долине

3 июня 2019 г.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Главное ежегодное событие в биомедицине и биотехнологиях, конференция BIO, проходит в нынешнем году в столице Стволовой долины с 3 по 6 июня.

Неологизм «Cellicon Valley» еще не так хорошо прижился, как Silicon Valley, но биомедицинская индустрия, бурно развивающаяся в географических рамках Делавэрской долины - штаты Пенсильвания, Делавэр и Нью-Джерси, - всерьез соперничает с ИТ-индустрией Кремниевой долины в Калифорнии как место притяжения инноваций и инвестиций. Cellicon Valley (от cell, «клетка») представляет собой один из основным биомедицинских хабов в мире.

Филадельфия, где проходит крупнейшая в индустрии конференция BIO-2019. Фото: Sk.ru

Кое-что о масштабах события: семь десятков стран, свыше 7 тысяч компаний, 16 тысяч участников, более 1800 экспонентов на выставке, 18 образовательных треков и 220 презентаций от компаний по 25 терапевтическим направлениям. В прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса было записано достижение BIO в области партнеринга на международных конференциях – 46 тысяч встреч в формате один на один; в нынешнем году их запланировано более 50 тысяч. Программа конференции построена таким образом, что весь первый день отдан под партнеринг; официальное открытие состоится на второй день работы.

Трехмерная карта Филадельфии, созданная в Центре виртуальной реальности Университета Роуана к приезду Папы Римского  в 2015 г. для обеспечения безопасности в городе. В этом же центре создают трехмерные карты человеческого тела, позволяющие врачу в буквальном смысле влезать в организм пациента. Фото: Sk,ru 

Как напомнил в видеообращении президент и CEO конференции Джеймс Гринвуд, Филадельфия, известная также как «город братской любви» (не то, что вы могли бы подумать, – это дословный перевод с греческого имени Philadelphia), – первая столица Америки после революции. Но сегодня здесь происходит другая – медицинская революция, основанная на клеточной и генной терапии.

В дни проведения BIO.население Филадельфии увеличивается на 16 тысяч человек. Фото: Sk.ru

 

Символом Филадельфии считается Колокол Независимости, однако в наши дни в качестве такового можно с не меньшим основанием считать технологию CRISPR.

Содержательно темой конференции является влияние прорывов геномики на жизнь пациентов. Впрочем, речь пойдет не только о собственно биомедицине. Одной из тем дискуссий станет политика и то, как она воздействует на индустрию. Как выразился президент и CEO конференции, «никогда еще наука не была столь многообещающей, а политика - столь вызывающей».

Филадельфию принято называть "городом братской любви", но в каком еще городе Науки о здоровье могут стать названием улицы? Изображение: BIO

Наконец, еще один мотив, который будет постоянно присутствовать во всех дискуссиях, это деньги: никогда ранее исследования в биомедицине не были столь капиталоемкими. Только за 2017 г. на биомедицинские R&D в мире потрачено 165 миллиардов долларов.

Об этом – ниже, а пока о том, зачем Фонд «Сколково» из года в год возит на BIO компании своих резидентов.

«Мы хотим, чтобы сколковские стартапы становились мировыми игроками»

«Так сложилось, что система компенсации услуг здравоохранения и лекарственных препаратов в Соединенных Штатах самая богатая в мире, - говорит Sk.ru старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Кирилл Каем. - В США законодательство устроено так, что перед регулятором и налогоплательщиком не стоит выбор: кого вылечить – одного больного онкологическим заболеванием или десять тысяч пациентов с гриппом. Ответ: и тех, и других. И это делает Соединенные Штаты, с одной стороны, самым привлекательным рынком для разработчиков и для вывода новых препаратов, а с другой, конечно же, несет определенные риски для системы здравоохранения».

«Если мы хотим, чтобы сколковские стартапы становились мировыми игроками, нам необходимо с самых ранних стадий знакомить их с ключевыми игроками на американском рынке, с тем, чтобы выстраивать стратегические партнерства, которые в дальнейшем позволят им присутствовать на американском и международном рынках».

Постоянный участник BIO, Кирилл Каем вспоминает, как три года назад директор американского Национального института здоровья (NIH) откровенно говорил с большой сцены конференции, что это пузырь, который неизвестно, когда лопнет, потому что невозможно увеличивать расходы на здравоохранение до бесконечности. «Но именно это происходит сейчас и происходит во многом по технологическим причинам, - продолжает старший вице-президент Фонда. - Разработки ведутся по все более узким направлениям; эти препараты более эффективны, менее вредны пациенту. С другой стороны, объем знаний растет не только у производителей препаратов, но и у регулятора, соответственно повышается качество проверок лекарственного препарата, что в итоге отражается на его стоимости. Каким образом Соединенные Штаты будут решать этот вопрос в ближайшем будущем, неясно, но пока там настоящий Клондайк для стартапов. Это касается как вывода препаратов на рынок, так и возможности привлечения средств на разработку и прохождение клинических исследований. Поскольку регулятор один из самых строгих в мире, то подтверждение того, что FDA разрешила клинические исследования или вывод препарата, является сигналом для многих рынков в мире, что этот препарат очень хороший. Ну, и надо отметить, что американское государство также вкладывает в здравоохранение много средств: годовые бюджеты NIH на разработку препаратов разных стадий – а это по сути есть господдержка – колеблются в районе 20 миллиардов долларов.

Старший вице-президент Фонда "Сколково" по инновациям Кирилл Каем. Фото: Sk.ru

Если мы хотим, чтобы сколковские стартапы становились мировыми игроками, - а фарма – это глобальная индустрия, - нам необходимо с самых ранних стадий знакомить их с ключевыми игроками на американском рынке, с тем, чтобы выстраивать стратегические партнерства, которые в дальнейшем позволят им присутствовать на американском и международном рынках.

Как правило, такого рода контакты с потенциальным покупателем молекулы или разработки инициируются лет за пять до того, как происходит сделка. Скаутеры компаний начинают отслеживать интересные проекты заранее, и они интересуются не только тем, как молекула подтверждает свою эффективность или безопасность; они наблюдают за тем, как работает команда, как делаются публикации, какие новые люди приходят в стартап. И только исходя из этого, спустя годы, компания принимает решение, дать денег на последующие стадии разработки – а это 8-12 лет – или не дать. Вот почему мы возим свои стартапы на BIO», - замечает Кирилл Каем.

Стоит отметить, что у «Сколково» уже есть стартапы, которые в Соединенных Штатах продвигаются быстрее, чем в России. Так, лекарственное средство Myrcludex B от компании «Гепатера» получило от FDA статус breakthrough therapy, который позволяет ускоренно зарегистрировать препарат в Соединенных Штатах по показанию гепатит дельта. Это первое в мире лекарственное средство от ранее неизлечимого гепатита D. Оно также эффективно для лечения гепатита B. Вывод препарата на российский рынок запланирован на конец 2019 года.

«Сколково» в городе братской любви

Соавтор разработки алофаниба Илья Тимофеев. Фото: «Русфармтех»

Буквально за пару недель до открытия BIO стало известно, что Министерство здравоохранения РФ выдало разрешение на проведение клинического исследования безопасности и предварительной эффективности алофаниба - первого российского таргетного препарата. Алофаниб будет изучаться у больных раком желудка, исчерпавших все стандартные методы лечения.

Разработчик алофаниба - сколковская компания «Русские фармацевтические технологии» («Русфармтех»). При поддержке Фонда компания создала первый в мире из класса аллостерических ингибиторов рецептора фактора роста фибробластов (FGFR2).

«FGFR2 присутствует на клетках рака и помогает опухоли развиваться, - говорит Sk.ru соавтор разработки Илья Тимофеев. - Алофаниб, связываясь с FGFR2 на поверхности клетки, "скручивает" рецептор, что приводит к подавлению активности FGFR2. Данный механизм действия был запатентован компанией Русфармтех в России, США, Европейском союзе, Японии и Китае. Доклинические результаты, опубликованные в журналах European Journal of Cancer, Medicinal Chemistry и Investigational New Drugs, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения препарата в клинических исследованиях. Участие в BIO 2019 позволит компании найти международного партнера по проведению расширенных клинических исследований в мире».

Кристина Закурдаева, медицинский директор Gero. Фото: Gero

Другая сколковская компания, Gero, которая также принимает участие в конференции в Филадельфии, отметилась накануне BIO прорывной публикацией в журнале Scientific Reports. 

Исследователи из этого сколковского стартапа, Сколтеха, МФТИ и Университета медицинских наук Арканзаса нашли способ повторно использовать большие данные о работе генов червей и выяснили, что старение нематод — это частично запрограммированный процесс, в который можно вмешаться с помощью лекарств из аптеки.

«BIO – отличная площадка для выстраивания новых и укрепления существующих отношений с зарубежными партнерами, - рассказывает Кристина Закурдаева, медицинский директор Gero. - При этом имеет смысл не концентрироваться исключительно на партнеринге: опыт предыдущих лет показывает, что полезные знакомства могут быть и на сессиях образовательной программы, и на партнеринг-событиях.

Важно уделить внимание не только поиску новых контактов, но и поддержанию старых знакомств: многие отношения выстраиваются годами, а личные встречи по-прежнему не заменить ни звонками, ни перепиской. Успех участия в мероприятии, на мой взгляд, зависит от двух ключевых моментов:

— Четкие цели. Чтобы выжать из BIO максимум, важно поставить конкретные цели с KPI и заранее спланировать график.

— Четкие ожидания. Встреч очень много, поэтому важно в самом начале сформулировать для себя и собеседника, что именно вы ждете от этого разговора.

Мы в этом году будем активно работать сразу по нескольким проектам, поэтому и цели разноплановые: привлечение инвестиций, развитие и укрепление партнерских отношений, поиск новых коллабораций».

Гендиректор компании Таргет Медикалс Алексей Ключенович.
Фото из личного альбома

Для компании Таргет Медикалс визит на BIO Convention также не первый. «За плечами участие не только в этой конференции в прошлом году, но и сателлитных конференциях в Европе (Bio-Europe) и Сан-Франциско (Biotech Showcase), в том числе с презентациями разработок, - сообщил Sk.ru гендиректор компании Алексей Ключенович. - Мы считаем, что для инновационного предприятия мало лишь однажды заявить о себе: необходимо постоянно быть в контакте с индустрией, демонстрировать свой прогресс, знакомиться с новыми людьми и искать обратную связь от потенциальных партнеров. Помимо этого, будучи малой инновационной компанией, выполняющей многие исследования на аутсорсе, мы всегда ищем контрактные исследовательские организации, которые могут предложить более выгодные условия и соотношение цена-качество – это даёт возможность как оптимизировать наши затраты, так и расширить объем исследований», - говорит он.

Cоучредитель и управляющий партнер 3DBioprinting Solutions Юсеф Хесуани. Фото: 3DBioprinting Solutions

А вот такая крупная и успешная сколковская компания, как 3DBioprinting Solutions, участвует в BIO впервые. «3DBioprinting Solutions является по-настоящему уникальной компанией, так как мы проводим одновременно эксперименты в сфере регенеративной медицины, в космосе на борту МКС (к которому на протяжении уже многих десятилетий проявляет интерес фармацевтическая промышленность), а кроме этого предлагаем решения по использованию 3D-тканеинженерных конструктов в разработке лекарственных средств, - рассказал соучредитель и управляющий партнер Юсеф Хесуани. - Именно поэтому перед нами открываются широкие перспективы по развитию плодотворного сотрудничества как с исследовательскими группами со всего мира, так и с компаниями, занимающими лидирующие позиции в биотехнологиях, фармацевтике и смежных отраслях, и BIO 2019 предоставляет возможность максимально эффективно реализовать эти возможности». 

По словам Камилы Зарубиной, директора по акселерации биомед-кластера Фонда, всего в BIO принимает участие 18 сколковских стартапов. «За все время участия «Сколково» в BIO нынешняя программа самая масштабная, - говорит она. - У нас будет две образовательные сессии и собственный стенд, на котором представлены разработки участников «Сколково».

Камила Зарубина директор по акселерации биомед-кластера Фонда. Фото: Sk.ru

Одна сессия посвящена коллаборациям между институтами развития в странах BRICS. Основным спикером этой сессии будет старший вице-президент «Сколково» по инновациям Кирилл Каем, который, в частности, расскажет о сколковских акселерационных программах. В числе спикеров первого ряда – два наших стартапа: «Гемофарм» и «Таргет Медикалс». Обе компании успешны в своем взаимодействии с индустрией, получали индустриальные гранты, были в акселераторах, неоднократно участвовали в BIO.

Вторая сессия проходит в рамках Country Innovation Hub. Она дает странам-участницам шанс рассказать о своих инвестиционных возможностях. Здесь keynote speaker также Кирилл Каем.

За участие в этих сессиях «Сколково» не платит ни копейки: мы выиграли конкурс, нам достался хороший слот – в первый день официального открытия конференции 4 июня», - подчеркивает Камила Зарубина.

Что сказал бы Луи Пастер об anti-vaxers

Нынешняя конференция BIO проходит в удивительный момент, когда одновременно с появлением все более совершенных препаратов и биотехнологий в развитых странах наблюдаются вспышки эпидемий, казалось бы, давно побежденных болезней. В США, Францию, Россию и десятки других стран вернулась корь. В Америке наиболее серьезные очаги заболевания зарегистрированы в четырех географических точках: это нью-йоркский Бруклин, где, в частности, проживает община ортодоксальных евреев; в штате Вашингтон на другом конце страны среди членов русскоязычной общины, в Миннесоте среди выходцев из Сомали, а также в Огайо среди амишей, сообщала CNN. При всех специфических различиях у этих кейсов есть общая причина: это так называемые anti-vaxers, люди, которые сознательно отказываются от вакцин.

Вполне очевидно, что это не собственно медицинская проблема, однако медики и биотехнологи так или иначе с ней сталкиваются.

Такого рода проблемы, по мнению Кирилла Каема, несомненно заслуживают обсуждения на BIO.

«С одной стороны, это может быть связано с неграмотностью населения; в России, кстати, есть такого рода тенденции, - отмечает старший вице-президент «Сколково». - Но есть и более фундаментальные причины: они не относятся к конкретному кейсу с корью, но отчетливо прослеживаются по некоторым другим заболеваниям, которые считались уже побежденными. Поднимаются новые волны, связанные с антибиотикорезистентностью, а новые антибиотики большой фарме невыгодно разрабатывать».

«Контакты с потенциальным покупателем молекулы или разработки инициируются лет за пять до того, как происходит сделка. Скаутеры компаний  интересуются не только тем, как молекула подтверждает свою эффективность или безопасность; они отслеживают, как работает команда, как делаются публикации, какие новые люди приходят в стартап. И только исходя из этого, спустя годы, компания принимает решение, дать денег на последующие стадии разработки – а это 8-12 лет – или не дать. Вот почему мы возим свои стартапы на BIO»

Незадолго до открытия BIO на международной конференции в Хельсинки были представлены результаты глобального исследования двух британских университетов, проводившегося в 72 странах, которое выявило, что крупнейшие реки загрязнены антибиотиками. Присутствие антибиотиков в речной воде было зафиксировано в 65% локаций, в которых брали пробы. По мнению авторов работы, подобное загрязнение представляет собой прямую угрозу для возникновения эпидемии антибиотикорезистентности, от которой, по данным ООН, к 2050 г. могут погибнуть 10 миллионов человек. 

Почему такие проблемы важны BIO? «Конференция BIO является конгломератом крупной фармы, исследовательских учреждений, государства - и в этом качестве позволяет очень четко обозначить проблемы, волнующие сейчас социум, и продекларировать эти проблемы для всех участников конгломерата, в том числе, для государства, - считает К.Каем. - Корь – одна из таких проблем. А вот на прошлом BIO очень много говорили об опиоидной зависимости. Это большая проблема в Соединенных Штатах. Де факто ее существование признали на BIO, где был сформулирован призыв к действию для разработчиков неопиоидных анальгетиков. Такой call for action очевидным образом подтверждает, что государство готово платить за неопиоидные анальгетики с тем, чтобы снизить волну зависимости.

Другая история, которая много обсуждалось на BIO, – это большая социальная проблема, связанная со стоимостью лекарств. Буквально 3-4 года назад была гигантская волна черного пиара – негатива о том, что жадные фармацевтические компании наживаются на пациентах, выставляя гигантские счета за лекарства. И тогда BIO приложила немало усилий, объясняя, сколько стоит разработка лекарственного средства, почему она становится дороже год от года, почему дорожают регуляторные барьеры. И частично это позволило снизить негативную волну.

Ну, и, естественно, если возникает вопрос уровня Луи Пастера – прививаться или не прививаться, и это становится серьезной проблемой, - BIO также может вносить такие темы в программу, в выступление keynote спикеров».