Средство от обморожения на основе веществ холодоустойчивых насекомых вышло на рынок

28 января 2021 г.

Якутия с ее экстремальным климатом - прекрасный полигон для инноваций, уверял в интервью Sk.ru глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Этой зимой, когда в регионе установились затяжные и впечатляющие даже по местным меркам морозы, в справедливости этого тезиса может убедиться в том числе якутская компания «Криопротект», резидент биомедицинского кластера Фонда «Сколково». Несколько недель назад она выпустила на рынок крем от обморожения с использованием эффективных природных криопротекторов, получаемых из арктических насекомых

Эта разработка - плод многолетних научных изысканий основательницы и руководительницы стартапа Натальи Ли. Область ее профессиональных интересов связана с исследованием механизмов холодоустойчивости арктических насекомых. «У меня кандидатская степень по биохимии и докторская – по физиологии, - рассказывает Sk.ru г-жа Ли. - Так сложилось, что, находясь в штате какой-то одной научной организации в Якутске (университет или НИИ), я сотрудничала с другими научными организациями, на базе которых можно было решить конкретные научные задачи, возникавшие в ходе исследований в тот или иной период моей карьеры. Так, работая старшим научным сотрудником в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН, я проводила исследования в лаборатории генетических исследований в Институте здоровья в Якутске, Норвежском университете наук и технологий в городе Трондхейм, в Западном университете в Канаде и даже в Уханьском сельскохозяйственном университете в Китае. Такой стиль работы позволил мне плавно перейти от фундаментальных исследований к практическим разработкам, в частности, реализации проекта «Средство защиты кожи от обморожения», над которым я работаю с 2015 года». 

Фото: "Криопротект".

С начала 2000-х годов область научных интересов собеседницы Sk.ru была связана с проблемой устойчивости организмов к экстремально низким температурам окружающей среды. «Моя специализация в области биохимии и физиологии, а также большой интерес к криобиологии позволили мне работать на стыке этих современных областей знаний. В частности, в течение ряда лет я изучала на довольно тонком уровне молекулярные механизмы холодоустойчивости арктических насекомых. Наши исследования в этой области показали, что насекомые продуцируют высокоэффективные криопротекторы (соединения, которые защищают организм от замерзания). Поэтому мы пришли к выводу, что эти вещества очень важны для формирования устойчивости к низким температурам. В Якутии экстремально холодный климат, и такие соединения могли бы пригодиться в разных сферах нашей жизни. И первое, что пришло на ум, - использовать эти соединения для создания средства, которое бы эффективно защищало кожу от обморожения. Помню, как в детстве мамы укутывали нас в толстые шали так, что только глаза оставались неприкрытыми. Много негативных эмоций это у нас вызывало». 

В случае с разработкой компании «Криопротект» роль заботливых мам взяли на себя бабочки и жуки. «Мы работаем с насекомыми, обитающими в Центральной Якутии: различными видами бабочек, например, Aporia crataegi, Pieris rapae, жуками, например, Adelocera fasciata, Rhagium iquisitor и др. Поздней осенью собираем их в местах природного обитания, затем храним их в условиях, приближенных к природным, - описывает производственный процесс Наталья Ли. - Зимой извлекаем из здоровых, выживших на холоде особей природные криопротекторы. Для этого с помощью специального инструментария собираем гемолимфу [аналог крови – прим Sk.ru] насекомых в микропробирки, освобождаем ее от случайных частиц методом центрифугирования так, что на выходе получается чистая прозрачная и довольно вязкая жидкость. Далее снимаются физико-химические параметры гемолимфы: измеряется температура замерзания, определяется наличие лед-нуклеирующих или антифризных белков, концентрация аминокислот и полиолов. Затем гемолимфа смешивается в определенных пропорциях с косметическим ядром средства, в которое входят такие вещества как глицерол, сорбитол, маточное молочко, очищенная вода, димексид и др. Технология приготовления средства включает такие общепринятые процессы как перемешивание, фильтрация, гелеобразование и др». 

Наталья Ли. Фото из личного альбома 

Прототип средства от обморожения был создан в 2017 году, разработчики протестировали его на семи десятках добровольцев в Якутске, Оленьке и Оймяконе, известном также как «Полюс холода». При испытаниях в Оймяконе, где температура опускалась до минус 52°, действие средства было эффективно на протяжении 40 минут. «При температуре - 40º С и ветре (5-8 м/с) время действия составляет около 60 мин, при температурах -37…-42º С средство может защищать до 2 часов непрерывного нахождения на улице. При особо низких температурах, начиная с -45ºС, в случае, если вы находитесь на улице больше 30 мин, необходимо контролировать состояние кожи; так, в случае заметного охлаждения, лучше согреть кожу рукой, после этого защитный эффект крема стабилизируется. При сильных морозах не допускайте соприкосновения оправы очков с охлажденной кожей даже после обработки ее средством, это может вызвать спонтанное обморожение,  - советуют разработчики. - Интересный факт: если вы носите на улице маску, то она не защитит вас от обморожения, однако, если вы нанесете средство, а затем наденете маску, ваше лицо будет под надежной защитой». В 2020 году продукт прошел испытания в Российском сертификационном центре, там подтвердили его безопасность. 

Тестовые продажи средства в Якутии начались 4 января. В качестве пробной партии в «Криопротекте» произвели 400 единиц продукта - такой небольшой объем связан с ограниченным доступом к рабочим местам во время пандемии. «Прошло чуть более трех недель с момента запуска, и мы чувствуем, что интерес к продукту растет. Думаем, что усиленная реклама продукта, а также особо суровая зима способствуют этому. В настоящее время продали более 50% товара, - рассказывает Наталья Ли. - Конечно, хотелось бы большего спроса, но это новый продукт, малоизвестный, поэтому нужно преодолеть некий инкубационный период. Мы получаем хорошие отзывы от потребителей, продуктом особенно интересуются охотники из разных регионов России». 

В настоящее время продукт компании «Криопротект» выпускается в форме крем-флюида и геля в разных упаковках под торговым наименованием FREEZE PROTECT PLUS. «Это позволяет производителям оценить, в какой форме продукт лучше раскупается для того, чтобы сформировать его маркетинговую стратегию на будущее, - поясняет руководитель стартапа. - Продажи идут в тестовом режиме, стоимость 1 единицы продукта – 211 рублей. Мы хотим, чтобы продукт был доступен для жителей Якутии особенно в эти очень холодные зимние дни». Неделю назад на западе Якутии на метеостанции Хабардино фиксировали температуру в -58 градусов. Еще в 38 пунктах наблюдения морозы составили -45 градусов. Причиной такого похолодания ученые назвали область высокого давления в Монголии, которая не позволяла циклонам переместиться в Якутию и принести с собой потепление. 

Одними из первых в преимуществах средства от обморожения смогли убедиться якутские охотники. Фото: Криопротект"

Путевкой в инновационный бизнес для команды Натальи Ли послужило участие в самом первом сколковском Стартап-туре в Якутске. «В 2014 году мы стали победителями тура в треке «Биотехнологии». О нас писали СМИ, о нас многие узнали, и это облегчило в последующем получение грантов от институтов развития, т.к. эксперты понимали, что наша компания имеет хорошую репутацию, - вспоминает собеседница Sk.ru. - Однако участниками ИЦ «Сколково» мы стали с третьей попытки и не жалеем об этом, т.к. поняли, что в «Сколково» лучше приходить уже более зрелым стартапом. Именно таким стартапом мы стали в конце 2019 г. С тех пор мы имеем налоговые льготы от Фонда «»Сколково». В настоящее время мы планируем привлечь микрогранты на получение маркетинговых услуг, а также надеемся на привлечение минигрантов для НИОКР. Если все наши планы осуществятся, то мы уверены, что проект успешно пройдет все стадии коммерциализации».