Ректор ДВФУ: «Всё, что мы делаем совместно со «Сколково», обречено на успех»

31 октября 2017 г.

Сколковский институт науки и технологий и Дальневосточный федеральный университет – молодые и динамичные вузы с хорошим потенциалом сотрудничества, например, в области робототехники и биотехнологий. Такое мнение в интервью Sk.ru на полях форума «Русский MeetUp» высказал и.о. ректора ДФВУ Никита Анисимов. Он высоко отозвался о сотрудничестве университета на острове Русский и Фонда «Сколково». «Это прямая дорога с понятным маршрутом, с ясными институтами и инструментами», - сказал г-н Анисимов

- В начале сентября был открыт Технопарк «Русский». Это совместный проект Фонда «Сколково» и ДВФУ. Насколько успешно, по вашей  оценке, сотрудничество в этом направлении?

На мой взгляд, у двух наших проектов - «Университет на острове Русский» и «Сколково» - очень похожие модели развития, мы в целом одинаково смотрим на реализацию проектов. Именно поэтому, как мне представляется, всё, что мы делаем совместно, обречено на успех.

Судите сами: ДВФУ является частью более широкого проекта «Университет на острове Русский»; в сколковском проекте есть место и для мощного института науки и технологий, Сколтеха, и для Технопарка, и для самого Фонда «Сколково». То пространство, которое мы создали здесь, на острове Русский, модельно функционирует похожим образом. Речь, в частности, идет о якорном вузе, сильном и крупном университете. ДВФУ больше, чем Сколтех, исторически он был запроектирован как объединение трех вузов Владивостока и филиала в Уссурийске.

Никита Анисимов. Фото: пресс-служба ДВФУ

Создав вместе со «Сколково» Технопарк «Русский», мы встали на тот же курс формирования условий, способствующих максимальному раскрытию потенциала молодежи через реализацию их проектов, финансовую поддержку со стороны институтов развития. Причем в нашем случае речь идет о создании в том числе внутриуниверситетских структур, направленных на поддержку технологического предпринимательства и молодежных команд.

Пока мы не можем предъявить публике готовое здание технопарка, оно появится в результате строительства второй очереди университета. Поручение президента РФ проработать финансовые механизмы строительства поступило в правительство по итогам заседания Госсовета, прошедшего здесь 13 октября. Те помещения, которые вы видите сейчас на 8-м этаже здания ДФУ, я бы назвал «посевной» версией технопарка. Впрочем, и Технопарк в Сколково был построен не за один день. Это длительный процесс, при котором уже на этапе строительства формируется сеть партнеров технопарка.

Мы летали в Пекин и изучали, как функционирует «ТусПарк» при университете Цинхуа. Это образчик классической управленческой модели становления технопарка, при которой формируется отдельное юридическое лицо,  структура, максимально полно взаимодействующая с молодежью конкретного университета, но при этом открытая студенческим коллективам из других университетов, R&D-подразделениям крупных компаний и так далее.

Предполагаю, что Технопарк «Русский» также будет оформлен как отдельное юридическое лицо при ДВФУ. Большой интерес к проекту проявляют как российские компании (в эти дни мы открываем на площадке университета офис «Лаборатории Касперского», к нам проходят «Яндекс», DNS и  другие), так и иностранный бизнес, в частности, из стран АТР. Хорошо заметно, что китайцы, корейцы и японцы заинтересованы в том, чтобы приземлить здесь свои компании, открыть офисы. Для них важно находиться рядом с университетом, в котором сконцентрированы лучшие умы Приморья, да и всей России, где по разным направлениям обучаются 20 тысяч перспективных студентов. В мире идет охота за талантами, и от нас требуется создать максимально благоприятные условия, чтобы наши ребята могли раскрыть свои таланты на родине. Мы будем рады, если иностранцы тоже смогут реализовать себя в нашей стране и содействовать развитию Дальнего Востока.

Поэтому отвечая на вопрос о том, как развивается совместный со «Сколково» проект, я в первую очередь обращаю внимание на важность того факта, что он реализуется по модели, совместимой с проектом «Сколково». И поэтому он реализуется непротиворечиво. Ценно и то, что мы обладаем возможностью совместной со «Сколково» экспертизы и сопровождения проектов. Это позволяет обеспечить правильное и быстрое становление тех проектов, которые сейчас зарождаются на базе ДВФУ.

В целом наше сотрудничество со «Сколково»  (отдельного упоминания заслуживает активная позиция Дальневосточного представительства Фонда) - это прямая дорога с понятным маршрутом, с ясными институтами и инструментами. Это важный шаг в деле формирования на Дальнем Востоке таких условий для молодых людей, которые подтолкнут их к тому, чтобы остаться работать здесь, а не уезжать в европейскую часть РФ или сопредельные государства.

- Ректор Сколтеха академик Александр Кулешов - известный математик. Вы с отличием окончили механико-математический факультет МГУ. Очевидно при этом, что только математикой научное сотрудничество ДВФУ и Сколковского института науки и технологий в научной сфере не ограничится. Какие еще перспективные точки взаимодействия вы видите?

- Хорошие научные контакты со Сколтехом у нас уже налажены. Например, мы активно взаимодействуем в области биомедицины и реализуем совместную образовательную программу. Со стороны Сколтеха ее курирует Константин Северинов [профессор Северинов в Сколтехе возглавляет Центр системной биомедицины и биотехнологии - прим. Sk.ru]. В ДВФУ тоже очень сильная Школа биомедицины, в этом году к ее команде на постоянной основе присоединился Александр Каганский, который прежде работал в университете Эдинбурга. Мы открыли лабораторию геномной медицины, и это тоже перспективная сфера сотрудничества.

В целом я вижу несколько направлений в области прорывной науки XXI века. Кроме биомедицины это климатические исследования и, возможно, робототехника. Во время визита в Сколтех мы познакомились с впечатляющими проектами в области робототехники и конструирования роботизированных объектов. Что касается ДВФУ, то у нас в активе серьезные наработки в области подводной робототехники. Нам было бы очень интересно задействовать научный потенциал Сколтеха и мощную лабораторную базу этого лидерского университета, который во многом создавался с учетом модели MIT, для работ в области подводной робототехники.

Я очень рассчитываю, что Сколтех и его сильные ученые, которые базируются на принципах фундаментальной науки, присоединятся к инициативе об открытии ведущими вузами страны базовых кафедр в ДВФУ. Я обратился с таким предложением к академику Кулешову, и он его с удовольствием одобрил. Отрадно, что Александр Петрович всегда поддерживает начинания Дальнего Востока, исходя из понимания, что регион надо развивать и помогать ему. Если мы вместе со Сколтехом и МФТИ создадим здесь базовую кафедру для наших студентов естественнонаучных и инженерных специальностей по фундаментальным дисциплинам, это будет очень мощное подспорье.

Очевидные перспективы связаны с программами обмена студентами и преподавателями между ДВФУ и Сколтехом. Так, цикл лекций у нас читал Михаил Гельфанд [руководитель магистерской программы «Биотехнологии» Сколтеха, замдиректора Института проблем передачи информации РАН – прим Sk.ru]. Сюда приезжал Константин Северинов. Повторюсь, что Сколтех очень хорошо оборудован с точки зрения материально-технической базы, но и ДВФУ есть что показать, особенно с учетом с потенциала Дальневосточного отделения РАН, где тоже была закупка оборудования, в том числе по направлению «Биология моря», и океанариума на острове Русский с его мощным научно-исследовательским блоком.

Фактически речь идет о формировании сетевой науки. На этих принципах основана деятельность лидирующих университетов, особенно по магистерским и аспирантским программам. Образовательная модель и у ДВФУ, и у Сколтеха такова, что мы опираемся на сетевое взаимодействие. Оба университета молоды, и это одно из объяснений того, что люди охотно мигрируют, приезжают из разных стран, чтобы прочитать  курс лекций. Есть прорывные направления, в которых сложно найти большое количество экспертов в мире, поэтому мы вовлекаем молодежь в глобальные образовательные сети.

Например, сейчас мы запускаем Центр цифровой экономики,  чтобы студенты могли получать компетенции в области цифровых технологий, больших данных, искусственного интеллекта, виртуальной реальности. Я не могу сказать, что в штате ДВФУ большое количество специалистов в этих областях. Мы одними из первых в России – если не первыми – запустили мощную магистерскую программу по дополненной и виртуальной реальности. Приглашенные лекторы приезжают и на модульной основе дают учащимся разных направлений необходимые компетенций. Схожая модель работает в Сколтехе, она позволяет молодым людям по сути получить индивидуальное образование по выбранному направлению.

- В следующем году на базе ДВФУ впервые пройдет ежегодная конференция Ассоциации научных парков Азии. Насколько университет готов принять конференцию и какие ожидания ДВФУ возлагает на нее?

- Изначально ДВФУ был построен в том числе для ведения конгрессно-выставочной деятельности. Наши площади позволяют успешно проводить любые международные мероприятия любого уровня, одним из свидетельств чего является организация здесь Восточного экономического форума. Это отлаженный механизм; количеством участников и сложной повесткой нас не удивишь.

Другое дело, что конференция Ассоциации научных парков Азии соберет здесь экспертов, специализирующихся на той теме, которая является для нас одной из приоритетных. И это значит, что университет должен максимально использовать эту возможность, чтобы выстроить необходимые связи и воспользоваться опытом коллег, чтобы внедрить здесь качественно работающую модель технопарка, ориентированного на XXI век. Возможно, какие-то моменты мы упускаем из виду. Идея конференции технопарков состоит как раз в том, чтобы участники обменялись опытом, поделились своим видением приоритетов, мнениями о том, какие инструменты они могут выработать сообща, как работать с инвесторами, бизнесом и так далее.

ДВФУ активно участвует во всех мероприятиях, которые проходят на нашей площадке, мы стараемся максимально полно ими пользоваться в интересах развития университета. Не станет исключением и конференция Ассоциации научных парков Азии. Раз уж мы строим Технопарк «Русский», то должны правильно запроектировать пространство, предусмотреть грамотную юридическую и управленческую модель его работы. В этом смысле полезные советы от знающих людей лишними для нас точно не будут. Для нас важно учиться у наших партнеров и старших товарищей из «Сколково». Нам надо становиться ближе.